Главная Новости "Истина" Члены общественной организации «Истина» привели в порядок памятные объекты на горе Берлюк

Члены общественной организации «Истина» привели в порядок памятные объекты на горе Берлюк

Цемент, песок, лопаты, горелки, цапки, кисти, известь…  Всё это в руках учащихся Заветненской школы имени Крымских партизан и директора учебного заведения,  члена правления общественной организации «Истина» Сергея Коваленко. К ним присоединились ученики Майской школы Джанкойского района вместе с  Виктором   Загорским. Учитель физкультуры   – один из краеведов, из тех людей, кто глубоко интересуется историей партизан и подпольщиков в Джанкойском районе.

Сегодня по плану – большая работа на горе Берлюк.

В этом районе в первый и третий периоды партизанского сопротивления  всегда шли ожесточеннейшие бои. Так, в январе 1944 года к базировавшимся здесь отрядам второй бригады  под командованием Н. К. Котельникова присоединилась третья бригада во главе с В.С. Кузнецовым. Таким образом, против наступавших пяти тысяч фашистов выступило… семьсот партизан. Они вели оборонительный бой, сколько могли. А потом стали маневрами уходить из леса в другие места базирования. 

Пулеметчики Сергей Жигалов и  Михаил Тареля  сдерживали  врага до последнего вздоха. Все патроны, подходящие для  ДП-27, партизаны отдали им, оставив  на огневом рубеже. Когда каратели подошли вплотную к израненным героям,  — они положили между собой  гранату и подорвали себя.  На этом месте установлен памятник – алое пламя разрыва, а также пулемет ДП-27  — вечное напоминание о подвиге партизан. Здесь же есть и почтовый ящик для писем всех посетителей памятного места.

««Суровая природа разрушила основание памятника, полустерла его облик. Мы укрепили основание и выполнили зачистку памятника: паяльными горелками сожгли полностью старую краску, сняли огромное количество слоёв, выкрасили всё снова. Почистили пулемет и окоп героев-пулеметчиков», — рассказал Сергей Коваленко.

Привели в порядок и курган-могилу неизвестного партизана. Его останки нашли здесь в 1968 году. С тех пор каждый турист, который шел по маршруту, клал камень на этом месте. В 90-е годы по инициативе Н.К. Котельникова и Н.И. Олейникова (директора Народного музея Ичкинского партизанского отряда) учащиеся и выпускники Заветненской школы сложили из камней курган-могилу.

«Я уже работал на тот момент в школе. Помню, как мы сложили эту пирамиду, вычистили тропу к этому месту, поставили беседку и скамейки, — поделился воспоминанием Сергей Коваленко. – А сегодня  уже следующее поколение ребят  поправило основание кургана, сложило рассыпавшиеся камни заново». На обратном пути участники похода спустились с горы Берлюк по тропе партизан к месту, где базировался Джанкойский партизанский отряд.