Главная Новости "Истина" «Зажги свечу памяти»

«Зажги свечу памяти»

6 мая 2022 координатор Крымского историко-патриотического центра «Истина» Дарья Аман приняла участие в традиционной акции «Зажги свечу памяти» на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района.

Более шести тысяч человек из разных уголков Крыма оставили зажженные лампады в память о павших узников концлагеря «Красный». Вот только несколько имен тех, кто погиб в этом концлагере. Среди них – крымские партизаны и их помощники… Скляр Илья Григорьевич, партизан, был арестован при выполнении боевого задания в Симферополе и расстрелян 10 апреля 1944 года. Такая же участь постигла его брата, Скляра Михаила Григорьевича за содействие партизанам.

Ткаченко Федор Александрович за помощь партизанам был расстрелян 15 марта 1943 года в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный»… Тричеву Марию Антоновну и её мать за содействие народным мстителям в конце 1941 года арестовали фашисты. Мать сильно избили и отпустили, а Марию Антоновну отправили в концлагерь «Красный», где она погибла осенью 1943 года… Мы помним…