Главная Новости Без рубрики При поддержке Крымского историко-патриотического центра «Истина»  состоялась презентация книг военного историка С.Н. Ткаченко

При поддержке Крымского историко-патриотического центра «Истина»  состоялась презентация книг военного историка С.Н. Ткаченко

При поддержке Крымского историко-патриотического центра «Истина»  военный историк, кандидат исторических наук Сергей Ткаченко представил новейшие книги «История Судакского десанта» и «Партизанское движение на оккупированной территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в 1941-1944 гг.» (учебное пособие). Презентация прошла в  Заветненской общеобразовательной школе имени Крымских партизан (с. Заветное Советского района) с участием учеников школы.

На презентацию также  приехали представители «Союза десантников России «Южный рубеж», делегации из школ Джанкойского, Советского и Нижнегорского районов, краевед и создатель музея И.Г. Генова Михаил Суднев.

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к Памятнику погибшим односельчанам села Заветное в честь дня освобождения Советского района от немецко-фашистских захватчиков. Сергей Ткаченко провел небольшую лекцию по истории освобождения всего Крыма в годы Великой Отечественной войны. Затем были представлены изданные книги.

Монография «История Судакского десанта»  (авторы очерков Ткаченко С.Н., Бутовский А.Ю., Бутовская Е.Д., Мельничук Е.Б)  посвящена истории десантной операции в районе Судака в январе 1942 года. Особое внимание уделено боевому пути всех войсковых частей и кораблей, участвовавших в десантной операции. Подробно рассмотрены природные, социальные и военные факторы, влиявшие на проведение десанта, рассказано о становлении партизанского движения в Юго-Восточном Крыму как важной составляющей комплексной картины военных действий. Раскрыты замыслы и планы советского командования на операцию.

«Здесь детально описаны высадки в район Нового Света и Судака, действия на плацдарме и роль в этом авиации и флота. В монографии отражены основные мероприятия врага. Впервые детально описана деятельность группы десантников в партизанской войне крымчан против немецко-румынских оккупантов и их пособников. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны», — подчеркнул Сергей Ткаченко.

Учебное пособие  «Партизанское движение на оккупированной территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в 1941-1944 гг.» (авторы —  С.Н. Ткаченко, А.Ю. Бутовский, Е.Д. Бутовская)  посвящено истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрены состав, организация и боевые действия советских партизан и подпольщиков на территориях республик и областей РСФСР, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Для представления полной картины приведены обобщенные данные по всему советскому партизанскому движению на оккупированной территории в 1941-1945 гг.

В своем выступлении Сергей Ткаченко отметил, что учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов и старших школьников, содержит контрольные вопросы по истории партизанского движения, несет методические рекомендации по архивному поиску партизан и подпольщиков. В свою очередь – директор Заветненской средней школы имени Крымских партизан, член правления КИПЦ «Истина» Сергей Коваленко отметил: «Книги написаны известными историками, имеют социальную направленность и могут служить как для научных целей и быть базой для последующих исследований, так и для военно-патриотического воспитания молодежи.   Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны».