Главная Новости Без рубрики В Белогорском районе прошла  ежегодная встреча в память о партизанах полуострова

В Белогорском районе прошла  ежегодная встреча в память о партизанах полуострова

В урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района состоялась ежегодная 49-я встреча партизан и их потомков.Именно здесь 3 ноября 1941 года дал первый в Крыму партизанский бой Ичкинский отряд. Это стало точкой отсчёта активного партизанского движения в Крыму.К нынешней встрече в урочище Нижний Кок-Асан присоединились все желающие — представители ветеранских и общественных организаций, государственных структур, молодежных объединений полуострова.

На торжественном митинге её участники вспоминали о роли народных мстителей в борьбе против фашистских оккупантов в Крыму.- Первый же партизанский бой на полуострове дал понять всем, что партизаны являются грозной силой, готовой противостоять врагу. А наше ежегодное мероприятие является лифтом передачи от поколения к поколению памяти о героизме и подвиге наших партизан, — сказал организатор мероприятия, член правления Крымского историко-патриотического центра «Истина» Сергей Коваленко.Для желающих были организованы экскурсионные группы, которые прошли партизанскими тропами. Для молодежи провели квест «Крым — край партизанской славы».Ичкинский партизанский отряд был создан 31 октября 1941 года и за время своего существования провёл более 40 боевых операций против оккупантов. В результате истреблено более 1000 солдат и офицеров противника, уничтожено четыре автомашины с грузами и живой силой врага, взорвано два моста, организовано крушение поезда с воинскими группами на железнодорожной линии Джанкой — Керчь.

О личных качествах командира ичкинцев — Михаила Ильича Чуба — знают многие в Крыму.- Михаил Ильич был мудрым, дисциплинированным, мужественным командиром. Умел принимать нестандартные решения. А в лесу, часто без еды и в суровую зиму, такие решения приходится принимать каждый день! Поэтому вокруг такого командира и отряд сформировался соответствующий. Ичкинцы стали настоящей семьей. Это были самоотверженные люди, готовые на всё для своей Родины, — рассказала правнучка партизанского командира Дарья Аман (Чуб).Многие ичкинцы за свою боевую деятельность удостоены высоких наград. Заслуги Михаила Чуба отмечены орденом Ленина.